Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Минфин предупредил о блокировке российских вложений за рубежом

США не снижают политического и экономического давления на Россию. В этих условиях необходимо защитить национальные накопления, следует из плана Минфина.

Минфин предупредил о возросших рисках финансовых санкций и подготовил план защиты от ареста и блокировки зарубежных активов, в которые инвестировала Россия из ФНБ.

Сейчас часть денег российского Фонда национального благосостояния (ФНБ), который накапливает часть нефтегазовых доходов бюджета, инвестируется в различные активы – валюты, гособлигации разных стран. Еще часть национальных накоплений направляется на финансирование бюджета, в инфраструктурные проекты в стране.

Чтобы избежать блокировки российских госинвестиций необходимо вместо покупки облигаций стран предоставлять часть свободных средств ФНБ иностранным правительствам в виде межгосударственных кредитов для закупки российской продукции, сообщается в пояснительной записке Минфина к поправкам в Бюджетный кодекс об управлении средствами Фонда национального благосостояния.

Выдача денег ФНБ в виде межгосударственных кредитов защитит российские накопления от рисков блокировки или ареста российских активов в иностранных юрисдикциях, прежде всего в США и странах Западной Европы.

При этом сохранится возможность инвестирования ФНБ в валютные активы, но вне юрисдикции стран, проводящих санкционную политику, сообщили "Известиям" в правительстве.