В Москве началась массовая замена счетчиков электроэнергии


GLP

В Москве заменят все счетчики на новые: работы проведут бесплатно.

В российской столице начинается массовая замена счетчиков на новые многотарифные, сообщается на сайте правительства Москвы.

На первом этапе заменят более 500 тысяч приборов учета электроэнергии до конца года. Эти работы проводятся бесплатно сотрудниками "Мосэнергосбыта".

Демонтируются старые счетчики, которые сломались или вышли за сроки межповерочного периода, пояснил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Срок действия новых – 30 лет.

Работы по замене приборов будут проводиться сразу во всем доме. Жителей будут уведомлять на стендах с объявлениями в подъездах и возле домов. Можно договориться о замене счетчиков в вечернее время и в выходные дни. График опубликован на сайте в разделе "Частным лицам / Услуги", личном кабинете и мобильном приложении клиента АО "Мосэнергосбыт".

В Москве насчитывается более 42 тысяч жилых домов, согласно данным мэрии. Правительство РФ из-за пандемии с апреля 2020 года разрешило россиянам пользоваться просроченными бытовыми счетчиками: до 1 января 2021 года была отложена обязательная поверка бытовых счетчиков за ЖКХ-услуги.