Работодатели получат субсидии за наем безработных россиян

Правительство выделит Фонду социального страхования (ФСС) свыше 12 млрд руб. на субсидии работодателям за наем сотрудников.

Правительство предоставит Фонду социального страхования (ФСС) 12,146 млрд руб. на субсидии работодателям в размере трех минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) за каждого нанятого сотрудника.

Субсидии помогут снизить напряженность на рынке труда.

Правительство предусмотрело "трансферт бюджету Фонда социального страхования на предоставление субсидий юрлицам и индивидуальным предпринимателям на стимулирование найма безработных граждан", отмечено на сайте правительства.

Субсидии перераспределены за счет уменьшения бюджетных ассигнований на социальные выплаты безработным гражданам на фоне "уменьшения численности граждан, признанных в установленном порядке безработными".

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что меры стимулирования найма безработных позволят трудоустроить 220 тыс. россиян.

Юрлица и индивидуальные предприниматели смогут получить госсубсидию, если трудоустроят безработных граждан, которые к 1 января 2021 г. состояли на учете в центрах занятости.