Мантуров: необходимо построить 30-40 заводов одноразовых перчаток


GLP

В России планируется увеличить производство одноразовых перчаток – спрос на них резко вырос.

В России необходимо построить еще 30-40 заводов по выпуску одноразовых перчаток, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Ряд ученых сомневаются в их эффективности.

Сейчас заводы в стране выпускают 200 миллионов пар перчаток в год, но в 2020 году россияне купили 3,5 миллиарда пар, включая импортные.

"Потребность выросла многократно. Сегодня, если мы говорим о том объеме, о котором я упомянул, нам нужно строить таких заводов, чтобы по меньшей мере половину закрыть внутреннего потребления – как минимум 60 линий нужно. Это может быть 30, 40 заводов", – отметил Мантуров (цитата ТАСС). Даже производимые в России с использованием иностранного сырья перчатки дешевле, чем закупаемые за рубежом.

Роспотребнадзор и власти не устают напоминать людям о необходимости в период пандемии коронавируса носить медицинские маски. Кроме того, в общественном транспорте также регулярно напоминают пассажирам не только о масках, но и о перчатках. Но главный инфекционист Минздрава РФ, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов заявил, что для борьбы с распространением ковида ношение перчаток становится неэффективным, и назвал это "избыточной мерой".

Перчатки не помогают защититься от коронавируса и способствуют заражению другими заболеваниями. Такое мнение высказал заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев. По мнению эксперта, призывы носить перчатки, чтобы защититься от COVID-19, – это коммерческий проект.

"Нет вируса на поверхностях, ни на дверных ручках, руками он не передается. Серьезные исследования на эту тему были проведены. Смысл очень плохой в перчатках – люди страдают дерматитом", – сказал Зверев агентству "Интерфакс".