"ВЭБ.РФ" и "Газпромбанк" выделят $900 млн на газовый проект в Узбекистане


ТАСС

"ВЭБ.РФ" и "Газпромбанк" на проходящей в Ташкенте международной промышленной выставке "Иннопром" подписали с компанией Surhan Gas Chemical Operating Comnany соглашение о финансировании разработки газового месторождения "25 лет Независимости" в Узбекистане.

"ВЭБ.РФ" и "Газпромбанк" на проходящей в Ташкенте международной промышленной выставке "Иннопром" подписали с компанией Surhan Gas Chemical Operating Comnany соглашение об условиях финансирования разработки крупного газового месторождения "25 лет Независимости" на юге Узбекистана.

Соглашение предусматривает привлечение кредитной линии в размере до $900 млн сроком на десять лет, сообщает "ВЭБ.РФ".

Проект предусматривает разведку и разработку запасов газа, а также строительство газоперерабатывающего завода мощностью 5 млрд куб. м газа в год и инфраструктуры в Сурхандарьинской области Узбекистана.

Разработка месторождения "25 лет Независимости" имеет стратегическое значение для развития промышленности Узбекистана.

Власти Узбекистана создают благоприятные условия для работы инвесторов, оказывают поддержку проекту на уровне федеральных и региональных органов управления.

Участие российских банков в важном проекте в Узбекистане подчеркивает высокий уровень российско-узбекского сотрудничества и доверие инвесторов.

Проект "25 лет Независимости" рассчитан на 35 лет, предварительная стоимость проекта составляет $2 млрд.

Участниками проекта стали Shell, Wood, ILF и другие ведущие международные компании.