Минфин: россияне смогут встать на учет в ФНС через портал госуслуг

Минфин подготовил законопроект, который позволить россиянам становиться на учет в налоговом органе через портал госуслуг. Законопроект разместят для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru.

Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, которые предоставляют физическим лицам возможность встать на учет в налоговых органах через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Законопроект позволит подавать заявление через портал госуслуг с использованием электронной подписи физического лица.

В свою очередь налоговый орган сможет в электронной форме направлять гражданам свидетельства о постановке на учет, отмечает Минфин.

Сейчас гражданин может встать на учет в Федеральной налоговой службе (ФНС) тремя способами: подать заявление в любой налоговый орган лично или через представителя, направить заявление по почте заказным письмом, заполнить заявление на сайте ФНС с помощью услуги "Подача заявления физического лица о постановке на учет".

Между тем ФНС начала получать сведения от иностранных банков и направлять россиянам уведомления о том, что располагает данными о банковских счетах и финансовых операциях этих физлиц в других странах.

ФНС направляет физлицам два вида уведомлений: о неуплаченных в России налогах на доходы за рубежом, а также о нарушении валютного законодательства.