Минпромторг изучит вопрос расширения выпуска лекарств от орфанных заболеваний

Минпромторг готов изучить возможность расширения производства в России лекарств от орфанных (редких) заболеваний, заявил глава министерства Денис Мантуров.

Минпромторг готов изучить возможность расширения производства в России лекарств от орфанных (редких) заболеваний, заявил глава министерства Денис Мантуров.

"Расширение производства и новые разработки требуют серьезных инвестиций и дополнительных мер господдержки. Мы готовы тщательно проработать этот вопрос. В рамках проекта стратегии "Фарма-2030" предусмотрен ряд мероприятий, направленных на развитие этого направления", – отметил Мантуров.

Россия имеет наработки в области лечения спинально-мышечной атрофии, разработанное лекарство способно обеспечивать долговременный и даже пожизненный эффект.

Российские производители имеют серьезные знания и опыт, которые позволяют кратно снизить стоимость и повысить доступность лечения редких заболеваний.

"За последние несколько лет при господдержке зарегистрированы и выведены на рынок такие препараты для лечения орфанных заболеваний как адалимумаб, дорназа альфа, имиглюцераза, экулизумаб, производство которых идет по полному циклу, включая синтез фармацевтической субстанции", – пояснил Мантуров.

Выход на рынок указанных лекарств позволяет гарантировать надежность и своевременность обеспечения пациентов, а также увеличивать охват пациентов за счет снижения стоимости лечения.

При поддержке государства в России разработана линейка рекомбинантных факторов крови человека, отметил Мантуров.

В России зарегистрированы 34 международных непатентованных наименований орфанных лекарств, треть которых производят по полному циклу, включая синтез фармсубстанции.

Продажи орфанных лекарств в России составили в 2020 г. 3,95 млн упаковок на 42,34 млрд руб. Доля российских препаратов достигла 80,48% в упаковках и 37,14% в рублях.

В 2020 г. в России производили 14 международных непатентованных наименований орфанных лекарств.