Песков объяснил, почему его доходы больше президентских


EPA

Дмитрий Песков объяснил, почему его доходы больше, чем у президента. По словам пресс-секретаря, дело в разном начислении зарплат и разных доходах от банковских вкладов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, почему его доходы больше, чем у главы государства. По словам представителя Кремля, он получает проценты от банковских вкладов. Кроме того, часть денежных средств Пескова находится в управлении.

Песков обратил внимание на то, что у госслужащих ограничения на покупку иностранных акций и облигаций. При этом политики, пояснил Дмитрий Песков, пытаются вкладывать средства в управление разных компаний, что не запрещается законом. Доходы плюсуются к зарплате и декларируются, сообщает "Комсомольская правда".

Согласно декларации о доходах, Владимир Путин в 2020 году заработал 9,994 миллиона рублей, а Дмитрий Песков 12,527 миллиона рублей. Пресс-секретарь обратил внимание на то, что не только его доход оказался выше президентского заработка. Связано это с разным начислением зарплат и разными доходами от банковских вкладов, которые у Путина также есть.