Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

За Полярным кругом введены два новых промысла для "Северного потока-2"

АО "Ачимгаз" " ввел в строй участки 5А и 4А по заказу ООО "Ачим Девелопмент". Они находятся по обе стороны от Полярного круга: в 61 километре и 75 километрах севернее города Новый Уренгой. Всего в работах участвовали 19 подрядных организаций и порядка пяти тысяч человек.

Два новых промысла введены на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении в январе и апреле 2021 года. Их общая производительность составляет 56 миллионов кубометров газа ежесуточно. Промыслы станут частью проекта магистрального газопровода "Северный поток-2", строительство которого завершится, по словам вице-премьера российского правительства Александра Новака, уже в этом году.

АО "Ачимгаз" " ввел в строй участки 5А и 4А по заказу ООО "Ачим Девелопмент". Они находятся по обе стороны от Полярного круга: в 61 километре и 75 километрах севернее города Новый Уренгой. Всего в работах участвовали 19 подрядных организаций и порядка пяти тысяч человек.

Пуск установок комплексной подготовки газа (УКПГ) 51 и 41 курировали акционеры ПАО "Газпром", Wintershall Dea, ООО "Газпром добыча Уренгой". Сейчас завершаются работы первого этапа освоения нефтегазоносных ачимовских горизонтов – строительство объектов пускового комплекса. Общая площадь участков – 576 квадратных километров. Бурение на них ведется специальным кустовым способом, чтобы минимизировать воздействие на чувствительную экосистему. В одном кусте, как правило, от двух до семи скважин, также применяется технология горизонтального бурения, благодаря которой и становится возможной добыча труднодоступных ачимовских отложений.

Первые секунды после запуска. Генеральный директор ООО "Ачим Девелопмент" Андрей Геннадьевич Князев (слева) и генеральный директор АО "Ачимгаз" Олег Валерьевич Осипович (справа).

"Впервые о проекте мы узнали в 2015 году, – говорит заместитель генерального директора АО "Ачимгаз" Инго Нойберт, – и на следующий год в качестве генподрядчика приступили к разработке концепции и подготовке документации. Акционеры доверяли нам, учитывая положительный опыт по строительству и обустройству участка 1А. Мы быстро принимаем решения, знаем способы преодоления технологических вызовов. Нас отличает прозрачная отчетность и грамотное корпоративное управление. На участках 4А и 5А мы слаженно работали с заказчиком".

Ачимовские отложения образованы 140 миллионов лет назад и являются одними из глубоких в мире – 3700-4000 метров.

Фактически работы по строительству и обустройству велись два года, начиная с января 2019 года. За это время строители преодолели серьезные препятствия, в основном связанные с аномальными погодными явлениями: теплая зима в тундре в первый год строительства, низкие температуры наружного воздуха до минус 50 при завершении работ и конечно, пандемия 2020 года.

Как подчеркивают в Wintershall Dea, в период пандемии строителям удалось оперативно найти решения, чтобы реорганизовать работу вахтовиков и логистики, и обеспечить охрану здоровья и безопасность труда всех, кто работает на производстве.

С января 2019 года на двух участках было возведено 13 мостовых переходов, погружено 37 тысяч свай, уложено 20 тысяч бетонных плит, проложено 211 километров воздушных линий электропередачи, 55 километров внутрипромысловых трубопроводов к кустам газовых скважин. Кроме того, при инженерной подготовке площадок под производственные объекты и дороги к ним было перемещено из карьеров и использовано более 11 миллионов тонн грунта, проложено 97 километров трубопроводов внешнего транспорта. Из них 62 километра конденсатопровода, 20 километров метанолопровода, 9 километров газопровода и 5 километров труб для топливного газа.

Основной этап строительство объектов полного развития обоих участков планируется завершить в 2043 году.