Страны ЕАЭС в I квартале нарастили товарооборот на 17%, несмотря на пандемию

Государства-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), несмотря на пандемию коронавируса, смогли в первом квартале 2021 года нарастить товарооборот, заявил президент России Владимир Путина на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Страны-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), несмотря на все трудности, которые были вызваны пандемией COVID-19, в период с января по март текущего года увеличили товарооборот на 17%. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин во время своего выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Путин заявил о необходимости изучения вопроса о заключении соглашений о свободной торговле ЕАЭС с Индонезией и Монголией. Также президент России считает, что страны-члены ЕАЭС должны более активно взаимодействовать и с другими государствами. Также Путин уточнил, что преференциальные договоры уже заключены между ЕАЭС и Сербией, Вьетнамом, Ираном и Сингапуром.

Президент добавил, что важно активизировать переговоры по аналогичным документам с Израилем, а также с Египтом. Помимо этого необходимо ускорить начало переговоров с Индией, которая является крупным российским партнером. Также требуется внимательное изучение целесообразности заключения соглашения о свободной торговле с Индонезией и с соседней Монголией, отметил Владимир Путин.