Минтруд готов обсудить введение четырехдневки

Если поступит предложение о введении в России четырехдневной рабочей недели, то Минтруд обсудит его.

Минтруд рассмотрит введение четырехдневной рабочей недели, если такое предложение поступит, например, от профсоюзов.

"Любые предложения от социальных партнеров всегда обсуждаются. Если это предложение будет озвучено, будем обсуждать, – заявил РИА Новости глава ведомства Антон Котяков. – Если социальный партнер выходит с какой-то инициативой, мы не можем его игнорировать".

Летом 2019 года Дмитрий Медведев, будучи премьер-министром России, впервые допустил введение в будущем четырехдневной рабочей недели из-за новых технологий, которые повышают производительность. Медведев в ходе выступления на Международной конференции труда заявил о том, что не исключает в дальнейшем введения четырехдневной рабочей недели, которая станет основой социально-трудового контракта. В своем выступлении Дмитрий Медведев привел пример того, как столетие назад Генри Форд решился сократить рабочую неделю с 48 до 40 часов, в результате чего получил впечатляющий рост производительности труда. Также он упомянул более "свежий" пример: одна новозеландская компания ввела четырехдневную рабочую неделю, при этом третий выходной оплачивался на том же уровне, как и остальные два. После этого выросла на 20% производительность труда в перерасчете на один час рабочего времени, также значительно снизился уровень стресса сотрудников.

А 28 апреля 2021 года заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев вновь высказался по поводу четырехдневной рабочей недели. Отвечая на вопросы пользователей во время прямого эфира в соцсети "ВКонтакте", он отметил, что мир рано или поздно перейдет на четырехдневку.

"Что касается четырехдневной рабочей недели, я действительно впервые эту тему озвучил, – сказал Медведев. – Я сейчас отвечу так, в философском плане, мир движется в этом направлении".