"Норникель" ожидает дефицита палладия в 2021 году

"Норникель" ожидает дефицита палладия в 2021 году в 0,9 млн унций в мире против предыдущих ожиданий сбалансированного рынка из-за приостановки Норильской обогатительной фабрики, рудников "Октябрьский" и "Таймырский".

Из-за приостановки Норильской обогатительной фабрики и рудников "Октябрьский" и "Таймырский", в текущем году "Норникель" ожидает дефицит палладия в 0,9 млн. унций в мире против ожиданий сбалансированного рынка сделанных ранее.

Эксперты полагают, что дефицит удастся частично нивелировать распродажей запасов, включая палладий, который был произведен компанией в прошлом году, но не был продан, указано в отчете.

В текущем году, по данным "Норникеля", также ожидается снижение профицита никеля до 52 тыс. тонн с предыдущей оценки в 90 тыс. тонн. Однако, по оценке экспертов, в следующем году профицит будет свыше 100 тыс. тонн на фоне расширения производства низкосортного никеля.

Из отчета "Норникеля" следует, что в 2021 году ожидается профицит в 1 млн. унций на рынке платины. К этому привели восстанавливающиеся добыча и переработка, а также значительный рост спроса.

Аналитики компании прогнозируют, что в текущем году рынок металлов платиновой группы продолжит восстановление.