Белоусов: металлурги "нахлобучили" страну на 100 миллиардов

Жадные представители бизнеса по-прежнему готовы нажиться даже в сложные времена – на этот раз пострадало не только население, но и государство.

Российские металлургические компании в 2020 году во время пандемии увеличили доходы в разы, повышая цены на внутреннем рынке. При этом они "нахлобучили" государство, сограждан на 100 миллиардов рублей, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Застройщики ранее пожаловались на удорожание металлопроката в 1,5 раза, что повышает стоимость строительства. Минэнерго предложило регулировать цены на металлопродукцию, а ФАС предложила заградительные пошлины на арматуру для снижения цены жилья.

"Мы посчитали, что металлурги нас — извините за это слово — нахлобучили в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 миллиардов рублей", — заявил Белоусов в интервью РБК.

Государство помогало бизнесу, особенно строителям льготными кредитами, запустило льготную ипотеку для россиян. В итоге вырос спрос на новое жилье, увеличились масштабы строительства домов, инфраструктуры.

А металлургические магнаты и их управленцы решили нажиться и повысили цены на металлопродукцию. В итоге они получили сверхприбыль 100 миллиардов рублей. Эти деньги металлургические компании должны вернуть в бюджет в виде налога. "Я говорил некоторым из них: "Ребят, я сейчас даже не буду думать, как с вас снять (эти деньги – ред.) — такой налог, сякой, через НДПИ. Единственное, ценник вот (100 млрд руб. — ред.)". — напомнил он.

По словам Белоусова, в послании президента говорилось об этом. Неделей ранее правительство России ввело экспортные пошлины на металлолом – основной компонент сырья для производства строительного проката. Эта мера должна несколько снизить цены на металлопродукцию.