Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

МИД РФ сообщил о будущем Украины после ввода "Северного потока-2"


Global Look Press

Украина сразу не потеряет миллиарды долларов от транзита российского газа – есть еще время на заключение новых контрактов.

Россия продолжит поставлять газ в ЕС через Украину после запуска газопровода "Северный поток – 2", но пока действуют контракты, сообщил в интервью РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

В США признали факт завершения строительства газопровода – этому не помешать: до конца года планируется запуск "Северный поток – 2", удваивающий поставки газа в ЕС из РФ через Балтийское море мимо Украины.

В Киеве боятся, что их сразу лишат 5-6 миллиардов долларов в год, которые Россия платит за транзит газа в ЕС. Это треть доходов украинского бюджета, и экономика страны не сможет выдержать такую потерю, – опасаются в Киеве. Но до 2024 года действуют контракты на транзит, и РФ не намерена их приостанавливать, отметили в российском МИД. "У нас нет задачи приостановить поставку газа через Украину", — пояснил дипломат.

Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину в ЕС после 2019 года сроком только на 5 лет до 2024 года – по 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в следующие четыре года. Доход Украины по этому соглашению составит 15 миллиардов долларов.

В МИД РФ напомнили, что Россия никогда не использовала энергетику и природные ресурсы как элемент давления или шантажа. Украина, если захочет, то может начать коммерческие переговоры о продлении транзита. Но пока в Киеве вместо переговоров предпочитают силовой вариант, призывая США и ЕС заставить Россию через санкции сохранить транзит. При этом в Киеве при любой возможности стараются ухудшить межгосударственные отношения с Россией.

"Если хозяйствующие субъекты договорятся, если есть потребность в российском газе в тех или иных регионах Европы, то этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям", — пояснил Биричевский.

"В случае завершения "Северного потока — 2" мы теряем транзитный статус, от нас уже не зависит наличие газа в домах граждан ЕС", – признал бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он назвал "ударом под дых" решение США не вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG — оператора газопровода "Северного потока — 2". По его словам, газотранспортную систему Украины (ГТС), которая не обновлялась со времен распада СССР, европейцы будут использовать лишь для диверсификации снабжения — "что-то вроде резерва. Выводы делайте сами", — написал Климкин. Транзит обеспечивает треть доходов госбюджета Украины. Глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил в интервью S&P Global Platts о грядущей консервации 60-70% мощностей украинской газотранспортной системы.