Титов прекратил работу с "лондонским списком"

Аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова прекратил процесс возвращения предпринимателей из "лондонского списка" из-за позиции Генпрокуратуры, которая не может гарантировать, что их не заключат под стражу

Аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова прекратил процесс возвращения предпринимателей из "лондонского списка" из-за позиции Генпрокуратуры, которая не может гарантировать, что их не заключат под стражу. Об этом говорится в докладе омбудсмена президенту России Владимиру Путину.

В документе сказано, что в настоящее время прекращен процесс возвращения предпринимателей из-за позиции Генпрокуратуры, которая не гарантирует неприменение в отношении прибывающих в РФ предпринимателей заключение под стражу в качестве меры пресечения.

Также в документе отмечается, что с 2018 года по настоящее время поступило 136 обращений. На сегодняшний день работа ведется по 10 обращениям. За все время работы по обращениям в Россию вернулось 12 предпринимателей.

"Лондонский список" начали составлять в 2018 году. Он представляет собой перечень проживающих за границей предпринимателей, на которых в РФ заведены уголовные дела и выразивших желание вернуться в Россию при гарантии неприменения к ним меры пресечения в виде предварительного заключения. Ранее Титов сообщал, что возвращение большинства фигурантов осложнено.