Кабмин поручил снизить сроки подключения к газу и устранить административные барьеры

Правительство РФ поручило снизить сроки подключения домовладений к газу и устранить административные барьеры для газификации регионов.

Кабинет министров РФ поручил снизить сроки подключения домовладений к газу и устранить административные барьеры для газификации регионов. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак по итогам первого заседания штаба о догазификации, его слова приводятся в сообщении на сайте кабмина.

Вице-премьер сообщил, что в скором времени выйдет ряд постановлений правительства РФ с прописанными параметрами, критериями и условиями догазификации населения. В ряде регионов были проведены совещания по координации работ, также была проделана большая работа по сбору статистической информации, после чего было поручено снизить сроки подключения домовладений к газу, а также устранить административные барьеры. Необходимо обеспечить начало работ по газификации уже сегодня, уточнил он.

В ходе заседания обсуждалась работа по догазификации населения и подготовка нормативно-правовых актов. Также участники заседания обсудили формат работы с заявками граждан на подключение к газу, которые позже можно будет оформлять через портал госуслуг в электронном виде. Также обсуждалось создание портала единого оператора газификации.

Газификация поселений и доведение газопроводов до границ участков будут проводиться бесплатно, напомнили в правительстве.