Первый транш 50 млрд руб выделен на поддержку бюджетов регионов

Правительство России выделит в четверг первый транш в 50 миллиардов рублей на государственную поддержку сбалансированности региональных бюджетов, его получат 55 регионов РФ, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство России выделит в четверг первый транш в 50 миллиардов рублей на государственную поддержку сбалансированности региональных бюджетов, его получат 55 регионов РФ, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Окажем господдержку субъектам Российской Федерации на обеспечение сбалансированности их бюджетов​​​. Всего на такие цели в федеральном бюджете предусмотрены 100 миллиардов рублей на текущий год. Сегодня правительство направит первый транш из этой суммы – 50 миллиардов рублей. Средства получат 55 регионов, и необходимо как можно скорее довести их до субъектов", – сказал Мишустин в четверг на заседании кабмина.

Поддержка инфраструктурных проектов даст дополнительный импульс экономикам регионов, заявил премьер-министр.

По словам Мишустина, поддержка инфраструктурных проектов "позволит увеличить объемы строительства новых жилых домов, больниц, школ, спортивных сооружений, дорог, обеспечит обновление жилищно-коммунального хозяйства". "Все это даст дополнительный импульс экономики субъектов Российской Федерации, финансировать эту работу будем за счет инфраструктурных бюджетных кредитов и инфраструктурных облигаций", – отметил председатель правительства.

Он подчеркнул, что "средства на них предусмотрены немалые". "В ближайшие два года регионы получат порядка 500 млрд рублей через бюджетные кредиты, они будут выдаваться на срок не менее 15 лет по ставке не выше трех процентов", – уточнил Мишустин. Он добавил, что также "в течение четырех лет будет привлечено 150 млрд рублей за счет облигаций". По мнению главы кабинета министров, "это позволит обеспечить предоставление льготных инфраструктурных займов под четыре процента сроком до 15 лет, а по отдельным проектам – до 30 лет".

"Вся необходимая нормативная база для запуска этих инструментов сформирована, а механизм взаимодействия с субъектами РФ отрабатываем в рамках пилотных проектов", – указал премьер-министр. Он сообщил, что планируется начать строительство за счет инфраструктурных облигаций в шести регионах: Липецкая, Сахалинская, Тульская, Тюменская, Челябинская и Свердловская области. "Эти меры позволят развивать производство, повысить инвестиционную привлекательность регионов, поддерживать бизнес, создавать больше новых рабочих мест и, в конечном итоге – улучшить качество жизни граждан", – рассчитывает председатель правительства.