Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Цены на бананы побили пятилетний максимум


Pxfuel

По данным Росстата, килограмм бананов в июне стоил 84 рубля. Эквадорские поставщики утверждают, что цены они не поднимали. А удорожание – следствие спекуляции.

В России рекордно выросла стоимость бананов. По данным Росстата в июне килограмм бананов стоит 84,1 рубля. Это уровень 2016 года, а для первого летнего месяца, когда бананы традиционно дешевеют – самое высокое значение с 2013 года.

По данным аналитиков РБК причина подорожания – комплекс факторов. Стабильный спрос, ослабление курса рубля и дефицит поставок из Эквадора. Последнее связано со снижением и активностью вулкана Сангай, повредившего плантации.

В компании Triny Fresh S.A., экспортирующей бананы в Россию, утверждают, что поставщики из Эквадора цены не в долларах не меняли, а повышение цен – результат спекуляций посредников, продающих их в России.

Потребление бананов в России практически равноценно потреблению картофеля. По информации Росстата, на бананы приходится 0,34% всех расходов потребителей.

Тема стоимости бананов поднималась на "Прямой линии с Владимиром Путиным". У президента спросили, почему бананы дешевле моркови. Путин ответил, что рост цен на продукты, это общемировая тенденция. Причин тому много – это и печатание денег в основных странах – эмитентах, последствия пандемии, сокращение производства, рабочих мест и другие.