Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Гордеев: наценка на морковь от поля до прилавка достигает 350%, на картофель – 165%


pexels.com

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев предложил принять новые меры по снижению цен на продукты.

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев предложил правительству рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей по снижению торговых наценок на социально значимые продукты, прежде всего на плодоовощную продукцию.

Гордеев предложил также установить право органов исполнительной власти в регионах контролировать исполнение указанных соглашений на местах.

Кроме того, Гордеев предложил наладить "поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению, то есть без посредников, и сделать это на весь период уборки урожая текущего года".

По словам Гордеева, наценка по картофелю составляет 165%, по моркови – 350%, по белокочанной капусте – 215%.

Обосновать экономически такой рост цен по пути от поля до прилавка магазина невозможно, отметил вице-спикер.на совещании, в котором приняли участие представители правительства, регионов и "Единой России".

В госпрограмме развития сельского хозяйства необходимо предусмотреть меры поддержки строительства мощностей по хранению сельхозпродукции на малых и средних предприятиях (МСП).

Нужно создавать сельскохозяйственные рынки в городах на основе кооперативов, состоящих из местных производителей, отметил Гордеев.

По данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), почти 60 тыс. обращений граждан на прямую линию с президентом Владимиром Путиным 30 июня касались роста цен на продукты. В частности, граждане задавали вопрос, почему морковь в России стоит дороже бананов.