Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Признание Байдена: "Северный поток-2" уже не остановить


Global Look Press

Президент США Джо Байден в очередной раз заявил, что с приходом к власти ничего не смог сделать для того, чтобы остановить строительство газопровода "Северный поток-2", поскольку его завершение уже находилось в финальной стадии.

Глава Белого дома Джо Байден вновь заявил, что с приходом к власти ничего не смог сделать для остановки строительство газопровода "Северный поток-2", так как его завершение уже находилось в финальной стадии.

"Должно было быть сказано или сделано что-то такое, что могло бы остановить это, но это нереалистично, ведь "Северный поток" уже завершен на 99%", – сказал Байден.

США и Германия заключили сделку по "Северному потоку-2". Белый дом отказался от противостояния проекту газопровода. В свою очередь ФРГ обязалась помогать Украине в сферах дипломатии и энергетики, передает телеканал "Россия 24".

В частности, она создаст "зеленый фонд" на миллиард долларов для поддержки перехода страны на возобновляемые источники энергии, а также для повышения эффективности и безопасности энергосистемы.

Первый взнос составит 175 миллионов долларов. Кроме того, Берлин пообещал пригрозить Москве санкциями, если увидит давление на Киев и угрозу для транзита голубого топлива.

То же самое сделает и Вашингтон. Стороны надеются на продление контракта по транзиту на 10 лет.

Важный аспект этого соглашения – поддержка продления контракта по транзиту между Россией и Украиной.

"Как вы знаете срок его действия истекает в 2024 году. Мы приложим все усилия и окажем максимальное давление, чтобы получить дополнительные 10 лет для Украины. Но помимо этого, также необходимо работать сообща над снижением экономической зависимости Украины, как от транзита, так и от использования российского газа", – заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Между тем в Киеве не верят в успех сделки. Глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко считает, что через три года Россия полностью откажется от украинского транзита. При поддержке Польши Украина собирается продолжить противодействие проекту "Северный поток-2".

Только действенных рычагов давления у них не осталось, говорят эксперты. И многие отмечают, что сделка по трубопроводу стала победой для Москвы. Это подтверждают и котировки "Газпрома". На вечерних торгах среды они взлетели на два процента и приблизились к отметке 283 рубля за акцию.