Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Американской экономике грозит "непоправимый ущерб"


EPA

Глава Минфина США Джанет Йеллен призывает поднять потолок госдолга страны, иначе американскую экономику может ожидать "непоправимый ущерб". Соответствующее письмо она направила спикеру американского Конгресса Нэнси Пелоси.

Если после 31 июля не поднять потолок государственного долга США, страну ожидает дефолт с "непоправимым ущербом" для экономики, заявила американский министр финансов Джанет Йеллен.

Она направила в адрес спикера Конгресса США Нэнси Пелоси письмо, в котором сообщила, что уже в конце текущего месяца Минфин прекратит продажу облигаций, за счет которых финансируется долг. И если срочно не будет заключено соглашение об ограничении госдолга, со 2 августа казначейству придется принимать чрезвычайные меры для оплаты обязательств Конгресса. Это решение позволит открывать дополнительные государственные счета.

Однако, предупредила Йеллен, время, в течение которого могут приниматься чрезвычайные меры, весьма неопределенно, поскольку на него влияет множество факторов. В их числе – невозможность прогнозирования платежей и поступлений правительства США, а также расходов из-за пандемии коронавируса.

По данным американских СМИ, обращение министра финансов к спикеру Конгресса является формальностью, и чрезвычайные меры уже применялись ранее. Но на этот раз неопределенность выше.

Между тем республиканцы выступают против повышения потолка госдолга, и требуют, чтобы президент США Джо Байден и его коллеги-демократы в правительстве сократили расходы бюджета, или приняли другие меры для снижения госдолга.

В истории США дефолта еще ни разу не было, но приближение к нему может привести к хаосу. Так, в 2011 году отказ Палаты представителей поднять потолок госдолга привел к тому, что суверенный кредитный рейтинг страны понизился, пишет РИА Новости.