В России наметился острый дефицит алюминиевых банок для напитков


Фото "Pxhere"

Российские производители воды испытывают дефицит алюминиевых банок, заявил президент Союза производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) Максим Новиков.

В России наметился дефицит алюминиевых банок, производителям не хватает более 1 млрд банок для розлива основной продукции, заявил президент Союза производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) Максим Новиков на Всероссийской конференции по маркировке упакованной воды.

"Производители алюминиевых банок отказались давать нам банки под тесты (по введению маркировки питьевой воды – прим. ред.)", – отметил Новиков.

Нехватка алюминиевых банок не позволила протестировать технологию маркировки алюминиевой тары. "Мы надеемся, что решение под этот формат упаковки будет найдено в формате эксперимента по пивоваренной продукции. И тогда мы тоже сможем внедрять это решение и на своих производствах", – подчеркнул Новиков.

С 1 сентября власти начнут регистрировать в государственной системе маркировки всех участников рынка упакованной воды.

С 1 декабря цифровая маркировка станет обязательной для упакованной минеральной воды, с 1 марта 2022 г. – для всей упакованной питьевой воды.