"Сбер" показал рекордную прибыль за полгода

Сбербанк увеличивает фокус на развитие зеленого и устойчивого кредитования. Это следует из опубликованной сегодня отчетности по МСФО за первое полугодие. Текущий портфель зеленых кредитов Сбера составляет 75 млрд рублей.

Прибыль Сбербанка за первое полугодие по международным стандартам финансовой отчетности выросла более чем в два раза и составила почти 630 миллиардов рублей.

По словам финансового директора компании, такие результаты отражают, в том числе, быстрое восстановление российской экономики. При этом выручка всех нефинансовых сервисов Сбера за два квартала достигла 75 миллиардов рублей, и это только одно из направлений.

"Развитие технологий стало одним из ключевых драйверов наших успешных результатов. Сбербанком-онлайн пользуется сегодня половина России – почти 70 миллионов человек ежемесячно. Несколько слов об устойчивом развитии – мы начали выдавать зеленое финансирование. Уже сегодня портфель зеленых и ESG-кредитов Сбера составляет 75 миллиардов рублей. А кредитов, ставка по которым привязана к выполнению ESG ковенант – более 50 миллиардов", – сообщила старший вице-президент – руководитель блока "Финансы" ПАО "Сбербанк" Александра Бурико.