В России начали действовать новые экономические правила

Новый налоговый вычет и пошлины на экспорт металлов, выплаты школьникам и расширение программы "Дальневосточный гектар". В начале августа Россия активировала целый пакет экономических преобразований.

Вычет по НДФЛ можно будет получить за траты на занятия физкультурой и спортом. И распространяться он будет на налогоплательщика, а также его несовершеннолетних детей и подопечных. Однако фактический возврат 13 процентов начнется в 2023 году – с доходов, полученных в 2022-м.

При этом предельный объем расходов под все социальные вычеты, включая новый – "спортивный" – 120 тысяч рублей. То есть максимальное возмещение – 15 600 рублей. Для подтверждения трат понадобится копия договора на оказание услуг и чек. Кроме того, спортивная организация должна быть в специальном перечне.

2 августа начинаются единовременные выплаты для школьников. По 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 6 до 18 лет. Кроме того, выплаты распространяются на людей с ограниченными возможностями здоровья до 23-х лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам. Подать заявление на получение средств можно до 1 ноября.

В начале месяца произошел автоматический перерасчет пенсий работающих пенсионеров. Конкретная сумма надбавки зависит от уровня зарплаты в прошлом году и начисленных коэффициентов. Максимум – плюс 296 рублей.

Участники программы "Дальневосточный гектар", которые успешно освоили землю, могут претендовать на второй гектар. Кроме того, в программу была включена Арктическая зона России. В данный момент участки предлагают жителям соответствующих регионов. Но с февраля следующего года они будут доступны для всех граждан.

С августа и до конца года будут действовать пошлины на экспорт из России черных и цветных металлов за пределы ЕАЭС. Они складываются из базовой ставки в 15 процентов и специфического компонента. Так, например, для алюминия минимальный сбор 254 доллара за тонну. Эта мера позволит компенсировать удорожание металлопродукции на внутреннем рынке в результате роста мировых котировок.

Центробанк увеличил надбавки к коэффициентам риска для ипотеки с первоначальным взносом менее 20 процентов. Вместо 10–30 процентных пунктов они составят от 50 до 100 – в зависимости от долговой нагрузки заёмщика. Так регулятор рассчитывает снизить уязвимость банков в отношении возможных шоков.