Решетников: темпы роста российской экономики начали замедляться

Темпы роста российской экономики замедляются, к концу года возможно некоторое охлаждение, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Минэкономразвития изменит прогноз роста ВВП России на 2021 г. после выхода макростатистики за июль. Но уже сейчас понятно, что темпы роста российской экономики замедляются, к концу года возможно некоторое охлаждение, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Новые условия сделки ОПЕК+ добавят 0,1% к ВВП России, но "очевидный минус дает ужесточение денежно-кредитной политики (ДКП)", подчеркнул министр.

"В июле вышел промежуточный прогноз. Сейчас много новых факторов: это и решение ОПЕК+, и новые условия сделки, и решение Банка России по ключевой ставке… Да, мы будем уточнять прогноз, параметры корректировать. По инфляции, по росту ВВП мы пока аккуратно относимся к оценкам… Мы видим признаки замедления восстановительного роста, очищенные от сезонности данные об этом говорят. В конце августа-начале сентября мы уточним прогноз и представим его на бюджетной комиссии. По ряду позиций прогноз будет уточнен", – пояснил Решетников.

"С одной стороны, как это ни странно, мы говорим, что по июню уровень IV квартала 2019 г. превысили, то есть восстановились. С другой стороны, мы понимаем, что добыча еще не восстановилась. Перевозки авиационные не такие активные. Видим по общепиту и сфере услуг не все восстановилось. То есть вроде потенциал восстановления есть, но вот темпы этого восстановления замедляются. Посмотрим по данным июля и после этого будем делать какие-то выводы", – заключил министр.