Тема:

Паводок 4 часа назад

ЧС в России: поручения премьера

Правительство РФ поручило проработать предложения по выделению авансовой помощи пострадавшим из-за ЧС регионам.

Глава кабинета министров России Михаил Мишустин адресовал сразу нескольким ведомствам поручение о выделении дополнительной помощи регионам, пострадавшим от наводнений. Как уточняется на сайте правительства РФ, речь идет о министерствах финансов, чрезвычайных ситуаций, строительства, транспорта, поручение также адресовано властям Якутии, Забайкальского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области.

Поручение дано по итогам совещания о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке. До конца лета субъектам выделят авансовые дотации для оперативного финансирования аварийно-восстановительных работ. Жителям, пострадавшим из-за чрезвычайных ситуаций, в эти же сроки индексируют выплаты на ремонт и покупку нового жилья с учетом инфляции.

Процесс выплат гражданам, пострадавшим в результате паводка, губернаторы возьмут под личный контроль.

Помимо этого, специалисты МЧС совместно с коллегами из Минцифры, Минфина, Минюста, Минэкономразвития, МВД и Минздрава переведут процесс оказания матпомощи населению, пострадавшему от ЧС, в электронный вид. По этому поручению нужно отчитаться до 1 февраля 2022 года.

Транспортная инфраструктура регионов, пострадавшая в результате паводков, будет восстановлена, для этого из бюджета выделяются средства по программе дополнительного финансирования. Деньги на строительство и ремонт дорог и мостов Минтранс и Росавтодор должны "предусмотреть" в бюджетах до 15 сентября.

Для предотвращения повторения ЧС Мишустин поручил проработать финансирование реконструкции и строительства приоритетных гидротехнических сооружений "для защиты территорий от негативного воздействия вод" на ближайшие годы. А Минприроды подготовит прогноз паводковой ситуации до конца года.

Говоря о борьбе с лесными пожарами, Мишустин поручил ведомству определить финансирование межрегионального лесопожарного центра "Север" к 1 сентября. Его планируется создать на базе аэропорта Черемшанка в Красноярском крае для оперативного реагирования на пожарную опасность в удаленных и труднодоступных регионах Арктики.

Предложения по оперативному увеличению группировок сил и средств по борьбе с лесными пожарами, а также в целях проведения превентивных противопожарных мероприятий должны поступить в правительство до 1 ноября текущего года.