Нилов не согласился с Арефьевым по поводу рабочей недели

Председатель комитета Госдумы по социальной политике и труду Ярослав Нилов раскритиковал идею своего коллеги Николая Арефьева, который предложил не сокращать рабочую неделю для россиян, а наоборот, продлевать. По мнению Нилова, у людей должно быть право на отдых.

Увеличивать продолжительность рабочей недели категорически нельзя, убежден депутат Госдумы, председатель комитета палаты по социальной политике и труду Ярослав Нилов.

"Ситуация в экономике… непростая, но выжимать из людей, не давая отдыхать, – я с этим не согласен. Должно быть время на отдых", – подчеркнул Нилов.

Таким образом он прокомментировал заявление своего коллеги, заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николая Арефьева, который предложил россиянам думать не о сокращенной, а наоборот, о продленной рабочей неделе. По его мнению, только "продленка" поможет "вытащить страну из разрухи".

Нилов, говоря о форматах занятости, также напомнил, что их расширила продолжающаяся пандемия коронавируса. Так, почти повсеместно стали применяться удаленная и смешанная занятость. И некоторые сотрудники, которые работают удаленно, "уже себе фактически установили рабочую неделю", отметил парламентарий. При этом они не теряют в заплате и не снижают производительности труда, самостоятельно распределяя свое рабочее и свободное время.

Политик также отметил, что фактически четырехдневка уже доступна для многих работников, пишет РИА Новости.

Идею введения в будущем четырехдневной рабочей недели впервые озвучил летом 2019 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьер-министра РФ. Ее обсуждение идет и по сей день.

Однако председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил недавно, что в ближайшие два года перехода на четырехдневную рабочую неделю "точно не будет".