Как проверить начисление пенсии: советы эксперта


GLP

Эксперт рекомендует сравнить записи о стаже в личном кабинете с отметками в трудовой книжке.

С 2022 года россияне будут получать сведения о состоянии их пенсионного счета на сайте gosuslugi.ru. Возможные ошибки в данных пользователи смогут исправить, подав заявление на портале и приложив соответствующие документы.

Как рассказала РИА Новости профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова, сейчас россияне могут проверить корректность сведений о своем страховом стаже, заработной плате и размере страховых взносов в личном кабинете сайте Пенсионного фонда России. Также можно лично обратиться в отделение фонда или МФЦ по месту жительства.

Финогенова обратила внимание, что фиксированная выплата пенсии по старости не зависит от стажа, а вот к страховой части, зависящей от продолжительности страхового стажа и уровня заработной платы, у Пенсионного фонда возникают вопросы.

Зачастую у ПФР, отметила финансист, нет сведений о перечислении работодателем взносов за сотрудника в определенный период. Тогда наличие стажа придется доказывать через суд.

Финогенова рекомендует сравнить записи о стаже в личном кабинете с отметками в трудовой книжке.

В свою очередь, глава фракции "Единой России" Сергей Неверов рассказал о разработке закона, который позволит россиянам включить в трудовой стаж срок службы в армии.

Неверов отметил, что мужчины, которые прошли срочную службу и после этого непрерывно работали (всего 42 года), в случае принятия закона смогут досрочно выйти на пенсию в 60 лет.