В Москве дефицит элитных новостроек


Pixabay

За прошедшие 12 месяцев доля элитных квартир и апартаментов в продаже в Москве упала на 42%.

Во втором квартале текущего года на рынке элитных новостроек Москвы появился дефицит. За год в столице доля элитных квартир и апартаментов снизилась на 42%. Об этом говорится в сообщении компании "Метриум", поступившее в редакцию "Известий" в среду, 18 августа.

Из-за высокого спроса на такую недвижимость, застройщики начали вести закрытые продажи. Аналитики считают, что данный дисбаланс произошел из-за значительного роста себестоимости строительства и дефицита площадок под новые элитные дома, а также из-за нехватки новых проектов, в которые можно инвестировать средства на начальной стадии строительства.

Во втором квартале текущего года девелоперами элитных новостроек Москвы на начальной стадии строительства было продано 45 квартир и апартаментов, что составляет всего 4% от общего объема предложения, а в готовых домах продается 69% вариантов жилья.

Аналитики считают, что из-за того, что покупатели не желают вкладываться в строительство на начальной или средней стадии, большая часть элитного первичного жилья была продана в готовых или почти достроенных клубных комплексах.

На начальной стадии строительства в клубных комплексах или корпусах можно было приобрести всего 45 квартир или апартаментов на начальной стадии строительства из 1150. За год количество такого предложения уменьшилась в два раза – с 8 до 4%.