Китай в июне импортировал рекордный объем газа


GLP

Китай в июне закупил рекордный за всю историю страны объем трубопроводного газа, сообщает Главное таможенное управление Китая.

Китай в июне импортировал рекордный за всю историю страны объем трубопроводного газа – 4,714 млрд куб. м (157 млн куб. м в сутки), сообщает Главное таможенное управление Китая.

Предыдущий рекорд отмечен в ноябре 2020 г. – 4,659 млрд куб. м (155 млн куб. м в сутки).

Китай получает газ по трубопроводам из России, Туркмении, Узбекистана, Казахстана и Мьянмы.

В среднем трубопроводный газ обходится Китаю в $200 за 1 тыс. кубометров, в то время как средняя стоимость сжиженного природного газа (СПГ) выросла до $388 против $349 за 1 тыс. кубометров в мае.

Региональный спотовый индекс JKM Platts составил в июне $427 за 1 тыс. кубометров. Индекс отражает спотовую рыночную стоимость СПГ, который покупают Япония, Южная Корея, Китай и Тайвань.

Китай в июне закупил 5,67 млн тонн СПГ против 5,034 млн тонн в июне 2020 г.

Основными поставщиками СПГ в Китай выступают Австралия, Малайзия, Россия, Индонезия, заводы Sakhalin Energy ("Газпром", Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi) и "Ямал СПГ".

Потребление газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) является важнейшим показателем для мирового рынка.

Спрос на газ упал в АТР во время пандемии коронавируса. Восстановление спроса уже привело к тому, что газ в Азии стоит на 45% дороже, чем в Европе.