Путин: ФРГ остается одним из основных партнеров РФ в Европе и мире

Объем российско-германского товарооборота с января по апрель нынешнего года составил 16,541 млрд долларов, что почти на 20% больше прошлогоднего показателя.

ФРГ остается одним из основных партнеров РФ в Европе и мире. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу перед началом переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Кремле.

Президент России перед началом встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что Германия остается одним из основных внешнеторговых партнеров РФ, в том числе, и благодаря усилиям Ангелы Меркель на протяжении 16 лет в качестве федерального канцлера.

Германия для РФ является вторым торгово-экономическим партнером после Китая. Несмотря на спад, произошедший в 2020 году, в настоящее время за первое полугодие товарооборот увеличился почти в два раза, отметил Путин.

Объем российско-германского товарооборота с января по апрель 2021 года достиг $16,541 млрд, это превышает показатель 2020 года почти на 20%. Об этом сообщается в материалах Кремля, которые подготовлены к встрече в Москве президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель в пятницу, 20 августа.

Из материалов следует, что по итогам января-апреля текущего года объем российско-германского товарооборота составил $16,541 млрд, это на 18,5% превышает показатели за тот же период прошлого года ($13,474 млрд.).

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в минувшем году объем российско-германского товарооборота снизился на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и достиг %41,9 млрд, против $53,2 млрд. в 2019 году.