В СБП появилась возможность вернуть ошибочный платеж


pexels.com

В Системе быстрых платежей в августе появился механизм взаимодействия между банками, позволяющего вернуть ошибочный или мошеннический перевод. Сервис эксплуатируют уже 130 банков; он позволяет возмещать средства за 15 дней.

В Системе быстрых платежей появился механизм возврата ошибочных переводов. Этот функционал уже поддерживают 130 банков, среди которых ВТБ, Райффайзенбанк, МКБ, Росбанк и ПСБ. Об этом "Известиям" рассказали в Центробанке.

Сроки рассмотрения претензий и возмещения средств составляют 15 дней. В зарубежных платежных системах аналогичный промежуток в два раза больше.

При работе с проблемной ситуацией банки контактируют напрямую, как участники СБП, что позволяет ускорить рассмотрение. На данный момент отзыв на претензию клиента идёт по доброй воле, то есть обязательств у банков нет, в отличие от аналогичного механизма по карточным операциям.

Популярность Системы быстрых платежей стремительно растет, и участники рынка считают, что повышение процента урегулированных диспутов с точки зрения репутации будет в интересах банков.