Выплаты пенсионерам: разъяснение ПФР

В ближайшие дни начнутся выплаты пенсионерам, о которых ранее объявил президент РФ Владимир Путин. В Пенсионном фонде разъяснили, кто именно получит по 10 тысяч рублей.

В ближайшие дни начнутся выплаты пенсионерам, о которых ранее на этой неделе объявил президент России Владимир Путин. Речь о единовременном перечислении 10 тысяч рублей.

Тем временем в Пенсионном фонде (ПФР) разъяснили: данную выплату получат все россияне-получатели пенсий по состоянию на 31 августа 2021 года. Положенную им сумму они получат в сентябре, хотя в некоторых случаях выплата может быть произведена и позднее.

Выплату, о которой объявил президент, получат около 43 миллионов россиян, передает РИА Новости. Это касается всех, кто стал пенсионером до 31 августа 2021 года. Выплату получат как неработающие, так и работающие пенсионеры. Выплаты пройдут в беззаявительном порядке на основании сведений, имеющихся у ПФР.

Самый оперативный способ получить выплату – на банковскую карту, на которую начисляют пенсию. Так получают пенсии в нашей стране более 30 миллионов граждан. Выплаты тем, кому пенсию доставляет Почта России, начнутся чуть позже – с 3 сентября. Это еще более 12,5 миллиона человек.

Помимо 10 тысяч рублей пенсионерам президент поручил выделить разовые выплаты в 15 тысяч рублей сотрудникам правоохранительных органов и военным. Также глава государства предложил распространить выплату на курсантов военных училищ.