"Газпром" открыл центр сопровождения бурения скважин


Global Look Press

"Газпром" открыл Центр строительства скважин, который займется ежедневным сопровождением строительства скважин.

"Газпром" открыл в Тюмени Центр строительства скважин (ЦСС). В церемонии открытия в видео-режиме приняли участие глава "Газпрома" Алексей Миллер, зампред правления, начальник департамента Олег Аксютин, глава "Газпром инвеста" Вячеслав Тюрин и глава "Газпром недра" Всеволод Черепанов, сообщает "Газпром".

Основная задача ЦСС – геологическое и инженерно-технологическое сопровождение строительства скважин на месторождениях "Газпрома" в реальном времени.

Собранные и обработанные ЦСС сведения помогут контролировать технологические условия бурения, распознавать нештатные ситуации и отвечать на отклонения от производственного процесса.

Геологическое и инженерно-технологическое сопровождение позволяет выстраивать направление скважин, снижает геологические и технологические риски на всех этапах бурения.

"Мы последовательно совершенствуем бизнес-процессы инвестблока. С помощью современных цифровых технологий создается цепочка сквозного управления и контроля на каждом этапе, вплоть до конечных исполнителей на стороне подрядчиков.

Теперь в этой системе создано еще одно очень важное звено – контроль за строительством скважин на месторождениях. Без сомнения, это способствует росту эффективности работы "Газпрома", – отметил Миллер.

ЦСС уже сопровождает строительство скважин на Харасавэйском (полуостров Ямал) и Ковыктинском (Иркутская область) месторожлениях "Газпрома".

Затем эту практику распространят на все месторождения компании, заключает "Газпром".