Граждан освободят от НДФЛ за сбор пластика

Эксперименты показали: самые крупные частицы образуются при откручивании крышек пластиковых бутылок.

Эксперименты показали: самые крупные частицы образуются при откручивании крышек пластиковых бутылок.
Фото Global Look Press.

Совет Федерации внес в правительство проект закона об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) прибыли, полученной гражданами при сдаче на утилизацию пластиковой и стеклянной тары​​​.

Комитет Совет Федерации по экономической политике подготовил законопроект для освобождения от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) прибыли, полученной физическими лицами при сборе и отправке на утилизацию пластиковой и стеклянной тары​​​.

Этот закон позволит увеличить утилизацию пластика и стекла, и легализовать такие доходы, заявил РИА Новости глава комитета Совфеда по аграрной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Документ отправлен в правительство для одобрения. В декабре 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству проработать меры налогового и неналогового стимулирования переработки пластика для повторного использования.

В России переработчики готовы покупать по цене до 12 рублей за килограмм использованного пластика. В Британии перерабатывают 50% утилизированных ПЭТ-бутылок, в Германии – свыше 90%, в России – 25%.