Тема:

Переворот в Гвинее 2 года назад

"РусАл" готов эвакуировать российский персонал из Гвинеи


MAXIM SHIPENKOV/ EPA

"РусАл", российский производитель алюминия, крупнейший в мире, объявил о готовности вывезти своих сотрудников из двух собственных заводов в Гвинеи, в которой произошел госпереворот.

"РусАл", крупнейший в мире производитель алюминия, объявил о готовности вывезти своих сотрудников, граждан РФ, из Гвинейской республики.

В выходные в Гвинее военные захватили власть. В состав "Русского алюминия" "(РусАл") входят два предприятия в Гвинее – боксито-глиноземный завод Friguia и горнодобывающий комбинат "Компания бокситов Киндии", которые российская компания купила в 2020 году.

"Компания сфокусирована на обеспечении безопасности своих сотрудников, поддержании безопасности и непрерывности производственных процессов", – отмечается в опубликованном сегодня заявлении.

Акции "РусАла" после резкого подорожания утром на 7-13%, вечером начали дешеветь. К 18:15 мск цена акций упала на 1,6%, согласно данным Мосбиржи.

"РусАл" постоянно на связи с посольством России в Гвинее. В случае роста политической нестабильности в стране "компания готова к эвакуации российского персонала из республики", говорится в заявлении "РусАла".