Bloomberg: Россия увеличит поставки нефти в США из-за урагана "Ида"


Global Look Press

Россия в ближайшие два месяца увеличит поставки нефти в США из-за последствий урагана "Ида", сообщает агентство Bloomberg.

Россия увеличит поставки нефти в США в сентябре-октябре, поскольку 77% добычи в Мексиканском заливе не возобновлено даже спустя десять дней после прохода урагана "Ида", сообщает агентство Bloomberg.

Ни один предыдущий ураган не поражал энергетический рынок США так сильно, как "Ида".

Российский сорт Urals похож по свойствам на сорта, добываемые в Мексиканском заливе, поэтому НПЗ США нередко покупают Urals.

Котировки Urals достигли накануне максимальных значений за последние семь месяцев и превысили котировки Brent на $1,05 за баррель. До урагана Urals продавали со скидкой к Brent в размере $1,95 за баррель.

По мере восстановления электроснабжения в штате Луизиана (США) и перезапуска НПЗ спрос на нефть начнет расти. Минэнерго США старается смягчить удар "Иды", предоставив производителям топлива 1,8 млн баррелей нефти из стратегических запасов с условием возврата.

По данным Минэнерго США, Россия в июне сохранила второе место по экспорту нефти и нефтепродуктов в США (25,43 млн баррелей, из которых 8,47 млн баррелей – нефть).

Первое место заняла Канада (137,57 млн баррелей), третье – Мексика (23,65 млн баррелей).