РЖД получит семи- и десятивагонные "Ласточки"


АГН "Москва"

Договор, который до конца года заключат "Российские железные дороги" (РЖД) и "Уральские локомотивы", предполагает поставку семи- и десятивагонных электропоездов "Ласточка".

"Российские железные дороги" (РЖД) и "Уральские локомотивы" (совместное предприятие "Синара – транспортные машины" (СТМ) и Siemens) заключат до конца года договор, который предполагает поставку семи- и десятивагонных электропоездов "Ласточка", заявил гендиректор СТМ Виктор Леш.

"Это семи- и десятивагонники. В основном, комбинированные – постоянный и переменный ток. И примерно 60% из планируемого объема – это более комфортная для пассажиров модификация подвижного состава для поездок на 200-400 км", – отметил Леш.

В свою очередь замглавы РЖД Дмитрий Пегов пояснил, что компания намерена заказать 800 вагонов "Ласточки", но количество может измениться, когда регионы подтвердят заявки.

Siemens и "Синара – транспортные машины" обсуждают с РЖД заключение нового договора на поставку электропоездов "Ласточка", отметил ранее президент Siemens в России Александр Либеров. Договор могут подписать в 2021 г., начало поставок намечено на 2022 г.