В Тульской области вырос экспорт продукции АПК

В Тульской области объем экспорта продукции агропромышленного комплекса в первом полугодии вырос на 24%. Регион планирует к 2024 году увеличить объем экспорта АПК до 323 млн долл.

Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Тульской области в I полугодии 2021 года вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает ГТРК "Тула" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

"Наша область активно наращивает объемы экспорта продуктов питания и сельскохозяйственных товаров. В АПК за первое полугодие 2021 года рост составил 24% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го", – отметил заместитель министра сельского хозяйства Тульской области Андрея Жаворонкова.

В Туле региональный Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) и "Россельхозбанк" заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны выразили готовность сотрудничать в популяризации и развитии экспортной деятельности в Тульской области, в том числе, в сфере несырьевого экспорта.

"Уверен, что совместный проект в рамках подписанного соглашения будет способствовать ускоренному развитию экспорта АПК региона. Правительство Тульской области активно содействует тульским производителям в выходе на внешние рынки, предоставляя им широкий набор инструментов поддержки. Это способствует решению задач нацпроектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт", – подчеркнул Жаворонков.

Напомним, ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявлял, что дальнейшее развитие агропромышленного комплекса региона будет осуществляться за счет наращивания объемов переработки и экспорта. Тульская область планирует к 2024 году увеличение объемов экспорта АПК до 323 млн долл.