Песков: скорейший запуск СП-2 отвечает интересам поставщиков и потребителей

В Кремле видят общий интерес в том, чтобы Германия как можно быстрее выдала разрешение на поставки газа по газопроводу "Северный поток-2", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Кремле видят общий интерес в том, чтобы Германия как можно быстрее выдала разрешение на поставки газа по газопроводу "Северный поток-2" (СП-2), заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия как поставщик энергоресурсов выиграет от запуска СП-2 точно так же, как и потребители этих ресурсов. "Когда будет запущен "Северный поток-2", победителями выйдут и поставщики энергоресурсов, и их потребители. То есть все", – подчеркнул Песков.

На вопрос о ходе переговоров с Германией по сертификации газопровода Песков ответил: "Это вопрос не к Кремлю, а к "Газпрому". Администрация президента в переговорах не участвует и не может участвовать, это "не наша прерогатива", пояснил Песков.

Между тем остановить проект СП-2 невозможно, и Москва призывает прекратить чинить препятствия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

"Всем, включая оппонентов СП-2, которые отчаянно противодействовали строительству, ясно, что остановить его невозможно​​​. Пора прекратить чинить препятствия этому важному проекту. Пришло время договариваться о разумных, взаимовыгодных условиях эксплуатации газопровода", – заявила Захарова в Instagram (запрещена в РФ).

Строительство СП-2 полностью завершено 10 сентября.

Против СП-2 выступают США, которые продвигают в ЕС американский сжиженный природный газ (СПГ), Украина, Польша и ряд европейских стран.

США в декабре 2019 г. ввели санкции против газопровода, после чего прокладку трубы приостановили на год.