Госдеп: США накажут Россию за прекращение транзита газа через Украину


GLP

США готовы прибегнуть к контрмерам, если Россия заблокирует транзит газа через Украину, заявил представитель Госдепа США Амос Хохштайн.

США готовы прибегнуть к контрмерам, если Россия заблокирует транзит газа через Украину, заявил старший советник по энергетической безопасности Госдепа США Амос Хохштайн.

"Газпром" 11 сентября завершил строительство газопровода "Северный поток-2" (СП-2).

МИД заявил накануне, что Россия готова к продолжению транзита газа через Украину, но объем транзита зависит от многих обстоятельств, в том числе от объемов европейских закупок.

Германия и США выпустили в июле совместное заявление о поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и защите климата.

Стороны подчеркнули, что продолжение транзита российского газа через Украину после 2024 г. служит интересам Украины и Европы.

Германия обязалась использовать свое влияние для продления соглашения о транзите газа между Украиной и Россией еще на десять лет.

Немцы пообещали назначить спецпосланника для проведения переговоров с Россией, которые должны начаться не позднее 1 сентября 2021 г.

Германия обязалась добиваться санкций против России, если Россия начнет использовать энергетику в качестве оружия против Европы.

"США и Германия отметили в совместном заявлении, что в таком случае… последуют контрмеры по отношению к России. То, что США прибегнут к этому, никого не удивит… Другими словами, мы сделаем все возможное для того, чтобы и немцы были готовы к этому. Чтобы Россия знала, что ей придется заплатить цену за прекращение транзита газа через Украину", – заявил Хохштайн на форуме YES Brainstorming в Киеве.

Между тем компания Nord Stream 2 AG (оператор газопровода) намерена запустить трубопровод до конца года. Агентство Блумберг сообщило, что "Газпром" намерен начать поставки газа по СП-2 с 1 октября.

США выступают против СП-2 и продвигают в ЕС американский сжиженный природный газ (СПГ). Украина, Польша и ряд европейских стран также чинят препятствия проекту.

Россия неоднократно призывала прекратить политизацию СП-2, поскольку это чисто экономический проект, который выгоден как России, так и Евросоюзу.