Отцы детей от суррогатных матерей смогут получать маткапитал с 2022 года


unsplash.com

Отцы, которые воспользовались услугами суррогатных матерей, смогут получать маткапитал на своих детей со следующего года

Отцы, которые воспользовались услугами суррогатных матерей, смогут получать маткапитал на своих детей со следующего года, сообщает газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Минтруд внес поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В настоящее время, если ребенок рожден от суррогатной матери и родителем для него является отец, а супруга усыновляет ребенка, то получить маткапитал такая семья не может.

Однако по решению Конституционного суда и в таком случае семьи должны иметь право на материнский капитал, говорится в статье со ссылкой на пресс-службу Минтруда. Учитывая такую позицию, Минтруд РФ разработал изменения в законодательство, позволяющие семьям, где мужчина является единственным родителем второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью, а супруга – усыновителем ребёнка, получать материнский капитал, говорится в материале газеты.

Данный законопроект был разработан по поручению вице-премьера России Татьяны Голиковой. Законопроект поступит в правительство 29 сентября и внесен в Госдуму РФ до конца текущего года.

По словам представителей пресс-службы Минтруда, чьи слова приводятся в статье, осуществляться законопроект будет за счет средств федерального бюджета, которые предусмотрены в проекте федерального закона "О бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов.

Общий объем обязательств федерального бюджета с принятием данного законопроекта составит свыше 10,4 млрд. рублей.