ЦБ оценит риски для экономики РФ в рамках энергоперехода


Global Look Press

Банк России сейчас разрабатывает два варианта стресс-теста для оценки рисков для российской экономики из-за энергоперехода на период до 2030 года и до 2050 года, сообщила первый зампред регулятора Ксения Юдаева.

В настоящее время Центробанком РФ разрабатываются два варианта стресс-теста для оценки рисков для экономики России из-за энергоперехода на период до 2030 и до 2050 г.г., сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

Энергопереход, это трансформация энергетики от ископаемых к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), который связан с декарбонизацией, то есть со снижением выбросов парниковых газов при производстве. Сейчас многие страны, особенно западные, стремятся сделать экономику углеродно нейтральной и максимально снизить объем таких выбросов к 2050 году.

В настоящее время необходимо изучать тему климата и климатической повестки, которые значительно влияют на экономику. Требуется понимать какие риски и возможности создаются данной темой. Речь идет и о прямых рисках, а также о переходных, которые связаны с экономической политикой, сообщила Юдаева в ходе своего выступления на международном банковском форуме "Банки России — XXI век".

Также Юдаева рассказала, что регулятор разрабатывает длинный стресс-тест для экономики страны в двух вариантах: до 2030 года и до 2050 года. Она уточнила, что ЦБ будет смотреть на макроэкономические последствия в целом, а также на то, какое влияние это окажет на структуру российской экономики.

По словам Юдаевой, это необходимо для понимания того, как будет меняться экономика и как финансовая система должна подходить к соответствующим рискам.

Центробанк намерен проводить стресс-тесты финансовой системы страны на регулярной основе в сфере ESG, сообщила в сентябре глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Регулятор активно работает с сообществом Центробанков и надзорных органов по повышению экологичности финансовой системы, а также использует в своих стресс-тестах подходы к сценариям, которые вырабатываются в рамках этого сообщества, использует и другие наработки, добавила Набиуллина.