Правительство РФ повысит зарплаты и МРОТ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет, поэтому вырастут и все пособия, социальные выплаты и зарплаты, привязанные к МРОТ.

Зарплата 3 млн россиян вырастет в 2022 году после увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 13,6 тыс. рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

МРОТ составляет 12,792 тыс. рублей. "Со следующего года предлагается установить МРОТ на уровне выше 13,6 тыс. рублей. За счет такого решения вырастет заработная плата почти трех млн человек", – сказал он.

С 1 января 2021 года в России считают по-новому минимальный размер оплаты труда и прожиточного минимума – на основе медианной зарплаты и медианного дохода вместо стоимости потребительской корзины. МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Новая методика сравняет темп роста прожиточного минимума и минимальной зарплаты с темпом роста дохода и зарплат большинства граждан. МРОТ с 2021 года будет расти быстрее прожиточного минимума, заявил ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.