Дефицит топлива на британских АЗС сохранится не менее месяца

Паника и дефицит на британских АСЗ продолжатся еще, как минимум, месяц. Правительство обещает ликвидировать топливный кризис и восстановить снабжение автозаправок к концу года.

Автомобильные заправочные станции Великобритании не смогут всех обеспечить топливом еще, как минимум, месяц. Об этом сообщила британская газета The Times. Ассоциация продавцов топлива ранее призвала водителей следить за тем, чтобы запас горючего в машинах не был меньше четверти бака на случай, если заправки будут массово закрываться.

Британская нефтегазовая компания BP, крупнейшая в стране, первой сможет нормализовать поставки нефтепродуктов на свои АЗС – это произойдет через месяц.

Дефицит автомобильного топлива в Великобритании может сохраниться до Рождества из-за нехватки водителей бензовозов даже если люди перестанут панически покупать топливо, утверждает The Times.

Согласно отраслевым статистическим данным, ситуация начинает улучшаться. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что правительство решает проблему нехватки водителей грузовых автомобилей, чтобы страна "дожила до Рождества и не только". Премьер сказал, что ситуация "стабилизируется". Он призвал людей прекратить панические покупки топлива и вести себя "как обычно".

В стране не хватает около 100 тысяч профессиональных водителей. Раньше их легко нанимали на континенте, но из-за Brexit с этим стало намного сложнее.