Единовременная выплата пенсионных накоплений – разъяснения ПФР


Владимир Гердо/ТАСС

В ПФР рассказали о правилах получения единовременной выплаты пенсионных накоплений.

Право на единовременную выплату пенсионных накоплений имеют мужчины по достижении 60 лет и женщины по достижении 55, пояснили в Пенсионном фонде России. При этом не важно, идет речь о государственном или частном пенсионном фонде.

Получить эти средства одной суммой могут мужчины, родившиеся в 1953-1967 годах и женщины 1957-1966 годов рождения. Главное условие – официальный трудовой стаж с 2002 по 2004 года, и уплата работодателем страховых взносов с заработной платы.

Также воспользоваться услугой могут участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений (вступление в программу завершено в 2014 году).

Выплату производит Пенсионный фонд, заявление о выплате подается в отделение по месту жительства в любой момент после достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Ранее сообщалось, что с 1 октября россияне старше 80 лет начнут получать повышенную пенсию. Им выплатят фиксированную сумму в двойном размере пенсии. Прибавку стоит ожидать через месяц после дня рождения. Подавать каких-либо заявлений для этого не надо, выплаты будут начислены автоматически.

Повысятся пенсии и у тех россиян, которые имеют 15-летний трудовой стаж на Крайнем Севере или 20-летний стаж на приравненных к нему территориях. Помимо этого, на 3,7% проиндексируют военные пенсии и увеличат оклады по воинским должностям и званиям. Также к ежемесячным выплатам получат прибавку порядка 2,6 миллиона российских граждан, работавшие по контракту или по призыву, бывшие сотрудники силовых ведомств, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, органов фельдъегерской связи.