Украина потеряла выгодный импорт газа из Венгрии


EPA

Украина потеряла возможность получать российский газ по венгерскому направлению. Это был самый выгодный вариант. Киеву придется искать другие варианты.

Украина потеряла возможность получать газ из Венгрии. Это было самое выгодное направление. Импорт газа на Украину по венгерскому направлению остановлен с 1 октября, сообщила топ-менеджер оператора "Газотранспортной системы Украины" (ГТС) Ольга Белькова.

Это произошло после того, как "Газпром" начал поставлять газ в Венгрию, Хорватию, Сербию, Болгарию мимо Украины.

Украина после отказа покупать российский газ напрямую у "Газпрома" с 2014 года получает газ по виртуальному реверсу – Киев платит европейским компаниям за российский газ, который отбирает из своей трубы, а по сути из российского транзитного потока в ЕС.

Поскольку Венгрия теперь получает газ из РФ по "Турецкому потоку" мимо Украины, то Киеву придется увеличить реверсные покупки российского транзитного газа, который поставляется через Украину в Польшу, Словакию, Румынию. Российский газ в трубе через Украину куплен этими странами по долгосрочным контрактам, но Киев будет перекупать его и отбирать его из собственной транзитной трубы. Для увеличения таких покупок транзитного газа надо получить одобрение Польши, Словакии и Румынии – этим странам и так не хватает газа, как и остальным в ЕС. Запасы газа Украины к 29 сентября не восполнены на треть после предыдущего отопительного сезона, а в ЕС – на 28%, сообщил ранее "Газпром".

"Венгерское направление было одним из наиболее перспективных для того, чтобы импортировать газ в режиме виртуального реверса в Украину", – сказала Белькова в эфире телеканала "Украина 24". Оператор ГТС Украины вынужден "переориентировать" все реверсные покупки российского газа "на другие точки соединения" транзитной трубы – "с Польшей, Румынией, Словакией и будем поддерживать наши собственные нужды за счет тех соединений", – уточнила Белькова.

С 1 октября российский газ начал поступать в Венгрию и другие страны ЕС мимо Украины. "Поставки по этому маршруту стали возможны благодаря строительству нового магистрального газопровода в Венгрии и завершению расширения в Болгарии и Сербии национальных газотранспортных систем", – уточнили в "Газпроме".