Водная блокада Крыма аукнулась Украине потерей части транзита газа


Global Look Press

Соглашение между Россией и Венгрией о поставках российского газа лишит Украину возможности распоряжаться чужими ресурсами, заявил представитель "Комсомола Украины" Александр Кононович.

Соглашение между Россией и Венгрией о поставках российского газа лишит Украину возможности распоряжаться чужими ресурсами, заявил представитель "Комсомола Украины" Александр Кононович на YouTube-канале музыканта Тарика Незалежко.

Транзит помогал Украине "отбирать", то есть воровать российский газ у Венгрии, однако теперь Украине предстоят дополнительные расходы, в частности на обновление газотранспортной системы (ГТС).

"Понимаете, чтобы прокачать газ, мы денежки у русских берем. А по итогу мы просто отбираем газ из трубы. Знаете, течет река, а мы взяли черпанули и утолили жажду газовую. А теперь перекрыли (реку – прим. ред.), как и вы перекрыли в Крым воду", – отметил Кононович.

Венгрия и "Газпром" подписали новый 15-летний контракт на поставку 4,5 млрд кубометров газа в год. При этом 3,5 млрд кубометров поступят через Сербию, 1 млрд кубометров – через Австрию.

Контракт предусматривает возможность изменить условия поставок через десять лет.

Украина намерена обратиться с жалобой в Европейскую комиссию, поскольку газ пойдет в обход Украины.