Транзит газа в Венгрию через Украину полностью прекращен


Associated Press

Транзит газа в Венгрию через Украину полностью прекратился 3 октября, сообщает оператор ГТС Венгрии.

Транзит газа в Венгрию через Украину полностью прекратился 3 октября. По данным венгерского оператора ГТС FGSZ, транзит газа через Украину в Венгрию в точке "Берегово" отсутствует. Данные от "Оператора ГТС Украины" за 3 октября пока не поступали.

В свою очередь "Газпром" заявил, что с 1 октября приступил к выполнению нового газового контракта с Венгрией. Российский газ начал поступать в Венгрию в обход Украины по газопроводу "Балканский поток" (продолжение газопровода "Турецкий поток").

Украинский "Оператор ГТС Украины" заявил, что транзит газа в Венгрию прекратился с 07:00 1 октября. Однако на сайте украинского оператора отмечено, что транзит газа через Украину в Венгрию продолжался 1 октября (4,8 млн кубометров) и 2 октября (2,31 млн кубометров).

Между тем глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов пояснил РИА Новости: "Сегодня через "Берегово" транзита уже нет. Но веры Украине особой нет, надо разобраться в реальной ситуации. Со стороны Венгрии никаких жалоб нет, то есть покупатель доволен… Я бы на месте "Газпрома" уже сейчас предложил отправить европейских наблюдателей на измерительные станции на границе России и Украины".

"Газпром" и Венгрия подписали 27 сентября 15-летний контракт на поставку газа в обход Украины.

Контракт предусматривает поставку Будапешту 4,5 млрд кубометров российского газа в год, в том числе 3,5 млрд кубометров – через Сербию, 1 млрд кубометров – через Австрию.