Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Байден возложил ответственность за возможный дефолт на республиканцев


Associated Press

Джо Байден предупредил, что конфликт в конгрессе США по вопросу поднятия потолка госдолга угрожает статусу доллара как мировой резервной валюты. Он призвал

Президент США не может гарантировать, что дефолта в стране не будет. Об этом Джо Байден заявил журналистам в Белом доме.

При этом ответственность за возможный дефолт он переложил на республиканцев, которые пока отказываются голосовать за поднятие потолка госдолга.

Президент США также предупредил о последствиях бездействия в этом вопросе, передает РИА Новости. По его словам, при отсутствии действий может пошатнуться статус доллара как мировой резервной валюты.

Действия республиканцев он назвал игрой в русскую рулетку и напомнил, что во время президентства Дональда Трампа поднятие потолка госдолга согласовывалось 4 раза, и демократы поддерживали эти решения.

С 1 октября США превысили потолок долга в 28,4 трлн долларов, разрешенный конгрессом. Ранее республиканцы в сенате заблокировали предложение поднять потолок госдолга. Минфин США сообщил, что может принимать меры, не допускающие дефолта, до 18 октября. Вопрос о потолке госдолга стал предметом политического торга в Конгрессе.